Два жителя США поделили рекордный джекпот лотереи в $580 млн
Казанские веломарафонцы преодолели более 3000 км
Назначение петербургского бизнес-омбудсмена вновь откладывается
С начала года в Липецкой области появилось 110 пар близнецов и одна тройня


В Самарской области обновят региональную Красную книгу

О необходимости усовершен­ствовать ведение Красной книги Самарской области (ККСО) было заявлено 2 ноября на заседании экологического совета при реги­ональном министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования.

Члены совета решили рассмо­треть возможность улучшения системы ведения Красной книги, в том числе принципов предостав­ления сведений о распростране­нии занесенных в книгу видов по территории региона.

Несмотря на то, что с момен­та принятия этого документа прошло всего семь лет (при­каз с перечнем видов,которые должны быть внесены в ККСО, появился в 2005 г.), первый том вышел только в 2007 г., второй — в 2009 г., они успели устареть.

На данный момент Красная книга Самарской области содер­жит в себе информацию о 583 видах (таксонах) представите­лей растительного и животно­го мира, в том числе 306 видах растений, лишайников и грибов и 277 видах животных. В Крас­ную книгу внесены и «вероятно исчезнувшие виды», которые в последний раз встречались на территории региона 50 лет на­зад и более, однако «возмож­ность их сохранения нельзя ис­ключить».

На прошлой неделе также были подведены итоги торгов на поиск под­рядчика по ведению ККСО. Контракт, среди прочего, предполагает и создание геоинформационной системы «Красная книга Самарской об­ласти». В конкурсной документации говорится, что в Интернете раз­местят веб-ГИС «Красная книга Самарской области», всем желающим будет открыт доступ и они получат возможность пополнить базу дан­ных своими находками.

Исполнитель госконтракта с ми­нистерством лесного хозяйства должен будет взять на себя работы по ведению ККСО, заполнению кадастров мест произрастания растений и обитания животных на основе ГИС-технологий. Для этого потребу­ется разработать удобную геоинформационную систему, размещен­ную в Интернете, для сбора, верификации, хранения и автоматизи­рованной первичной обработки сведений по местообитаниям видов, занесенных в Красную книгу Самарской области.

21 ноября стало из­вестно, что исполнителем этих работ выбран нижегородский экологи­ческий центр «Дронт», предложивший выполнить работы за 300 тыс. руб. при стартовых 390 тысячах.

Горοд и гοрοжане, сοбытия недели. Hozyayski.ru