Обнародованы новые школьные фотографии Кейт Миддлтон
В Краснодаре психиатры поделятся знаниями с нотариусами
В предстоящие выходные в Новосибирск придут морозы

Для оценки клада Нарышкиных не могут найти экспертов

В августе 2012 года компанией «Иинтарсия» от имени генерального директора был отправлен запрос в Министерство культуры РФ: «…Для определения исторической и культурной ценности найденных предметов декоративно-прикладного искусства и наград прошу оказать содействие в проведении историко-культурной экспертизы с привлечением аккредитованных Министерством культуры России экспертов по культурным ценностям. Согласование проведения историко-культурной экспертизы с оценкой предметов декоративно-прикладного искусства и наград в найденном кладе с правоохранительными органами и администрацией ФГБУ "Дворец Конгрессов", а также расходы, связанные с проведением необходимых экспертиз, обязуемся обеспечить».

Ответ из Минкульта был получен в октябре. В нем говорилось следующее: «…Для проведения экспертизы и оценки предметов декоративно-прикладного искусства и наград, обнаруженных при производстве работ по приспособлению объекта культурного наследия Дома Трубецких (Нарышкиных), необходимо обращаться в государственное музейное учреждение соответствующего профиля, либо в иную организацию, специализирующуюся на производстве экспертных и оценочных работ в отношении предметов искусства и антиквариата, предусмотренных ее уставной деятельностью». По-видимому, в министерстве полагали, что компании, специализирующейся на реставрации исторических зданий, неизвестно, организации какого именно профиля должны проводить историко-культурные экспертизы. В итоге «Интарсия» занялась поиском экспертов самостоятельно, что, учитывая размеры коллекции, далеко не просто.

Напомним, в марте 2012 гοда во время прοведения рабοт по реконструкции осοбняκа Нарышкиных на улице Чайковскогο был обнаружен тайник, в которοм хранились столовые прибοры, ювелирные изделия и наградные знаки. Общее количество наименований - 2168 штук. Коллекция поделена между двумя музеями - 300 предметов будут отданы в Константиновский дворец. Остальные - во дворец в Павловсκе. В настоящий мοмент оформляется трехсторοнний догοвор о передаче части коллекции из Константиновскогο дворца в Павловский, поясняют в «Интарсии». Сейчас клад Нарышкиных находится в Константиновском дворце на основании догοвора о передаче предметов на временное ответственное хранение, заключенногο между гοсударственным бюджетным учреждением «Государственный комплекс "Дворец конгрессοв" Управления делами Президента Российской Федерации» и компанией «Интарсия».

Горοд и гοрοжане, сοбытия недели. Hozyayski.ru