Выставка «Саха-ЭКСПО» открывается в Москве в рамках дней Якутии
Центральный автовокзал Тольятти подвергся учебному нападению
Стартовый ключ космического корабля выставят на аукционе в Москве

Британцы не готовы к встрече с бедной старостью

Накоплений хватит всегο на несколько лет, при этом прοдолжительность жизни в Британии все время увеличивается. С подрοбностями корреспондент радио «Вести ФМ» в Лондоне Елена Балаева.

Миллионы британцев, сами того не подозревая, в ближайшие годы станут бедняками, пишет газета Telegraph. Речь о будущих пенсионерах. Тем, кому сейчас от 52-х до 64-х лет. Опрос, проведенный местным институтом финансовых исследований совместно с национальной ассоциацией пенсионных фондов, показал — даже в таком возрасте люди не думают о будущем, а если и думают, то сильно ошибаются в подсчетах. Примерно треть из них не знают, какого размера пенсию они будут получать. И больше половины ныне работающих не имеют представления, на сколько лет безбедной пенсионной жизни им надо рассчитывать. В итоге, как говорят специалисты, подобная недальновидность будущих пенсионеров выльется в то, что они будут гораздо беднее, чем им сейчас кажется.

Продолжительность жизни в Великобритании все время увеличивается. Сейчас в среднем для женщин она составляет 88, а для мужчин 85 лет. Однако нынешние 60-летние британцы об этом не догадываются. Сами они думают, что будут жить до 83, максимум до 84-х лет. И, если и рассчитывают свои накопления, то руководствуются программой минимум. Как выразились эксперты из ассоциации пенсионных фондов, британцы идут к пенсии как во сне, не понимая, что происходит с их финансами. Однако эта статья Telegraph вызвала бурю откликов среди читателей. Они сетуют, что все их накопления съедает инфляция, и большинство жителей страны не могут получить приличные деньги на пенсии, даже если бы и хотели. Сейчас главная занимающая их проблема — как выжить сегодня и свести концы с концами, о завтрашнем дне они просто не могут думать.

Горοд и гοрοжане, сοбытия недели. Hozyayski.ru